ПО ПАМЯТНЫМ МЕСТАМ, СВЯЗАННЫМ С ИМЕНЕМ ГРАФИНИ АННЫ ОРЛОВОЙ-ЧЕСМЕНСКОЙ

Новости Человек. История. Репортаж

172 года назад, 18 октября 1848 года, скончалась известная благотворительница графиня Анна Алексеевна Орлова-Чесменская, в монашестве Агния. Ее имя тесно связано с историей Спасо-Яковлевского монастыря, которому графиня много благотворила. Благодаря этим дарам был построен Яковлевский храм, украшен Зачатьевский собор, пополнилась ценными предметами ризница.

Графиня Анна после смерти отца графа Алексея Григорьевича в 1808 году и до собственной кончины в 1848 году регулярно посещала монастырь, почитая его святыни и известных духовников — гробового иеромонаха Амфилохия (Яковлева) и архимандрита Иннокентия (Порецкого).

Собирая материалы для книги и посещая места, связанные с её жизнью, референт по научной работе наместника Спасо-Яковлевского монастыря г. Ростова Великого Мария Рубцова посетила Минералогический музей РАН имени Ферсмана.

Музей имеет богатую историю, ведь начинался он с Минералогического кабинета в Кунсткамере, основанного в 1716 году по приказу Петра I. В течение нескольких столетий он находился в Санкт-Петербурге (Ленинграде). В 1934 году музей переехал в Москву и расположился в историческом здании — в бывшем Манеже имения «Нескучное», принадлежавшего сначала Федору Григорьевичу, младшему из братьев Орловых, а по его смерти завещанного его племяннице Анне, которой на тот момент было 11 лет. Так хозяином «Нескучного» стал ее отец граф Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский.

Именно при нем и был построен Манеж, ведь самое известное пристрастие графа Алексея — это лошади. На его Хреновском заводе были выведены две породы — знаменитый орловский рысак и верховая лошадь. Там, где в наше время сплошным потоком мчатся по Ленинскому проспекту машины, во времена графа был Орловский луг, на котором и проводили объездку лошадей, прежде чем они прославились на ипподромах всего мира.

В Манеже графа устраивались различные соревнования и увеселения, коих граф Алексей Григорьевич был также страстный любитель. Его дочь Анна непременно в этих состязаниях и развлечениях участвовала и славилась как хорошая наездница.

Пока не построили Манеж у стен Московского Кремля, Манеж графа А. Г. Орлова-Чесменского был самым большим в Москве.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии