Социальный отдел епархии

История отдела

Следуя указаниям Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II  в 2001 году был создан «Духовно-просветительский Центр православных врачей Ярославской области». 22 марта 2001 г. в храме Параскевы Пятницы, что в Калашном ряду, после молебна состоялось первое заседание «Центра», на котором присутствовали врачи города и области. Руководителем «Центра» являлся настоятель храма иерей Александр Зайцев.

В 2007 году по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, Архиепископа Ярославского и Ростовского при Епархиальном Управлении был организован отдел по взаимодействию с медицинскими учреждениями. Согласно Указа №132, председателем Епархиального отдела назначен игумен Феодор (Казанов) (ныне епископ Переславский и Угличский).

За это время заключено соглашение о взаимодействии Ярославской Епархии и Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области от 07 апреля 2007 года. В рамках соглашения установлена договоренность о духовном окормлении каждого лечебного учреждения конкретным храмом с указанным священником. Это поможет пастырям иметь большую заботу о конкретных больных, не теряя время и силы на посещение других больниц. Благодаря прямому контакту священника с лечебным учреждением, существенно облегчится его общение не только с больными, но и с медицинскими работниками, что будет способствовать созданию общей атмосферы взаимопонимания и доверия.  На доске объявлений будет находиться информация о приписанном храме и священнике с указанием телефонов. Кроме того, с определенной периодичностью, например, раз в неделю, священник будет проводить плановые мероприятия по духовному окормлению больных: причащение, соборование, проведение молебных пений о недужных.

14 декабря 2010 года Отделу было поручено заниматься социальной работой и благотворительностью, в связи с чем он получил название: Отдел по благотворительности, социальному служению и взаимодействию с медицинскими учреждениями.

С 30 декабря 2015 г., раяспоряжением митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона, руководителем Епархиального отдела назначен иеромонах Агафангел (Шкуранков).

Руководитель: иеромонах Агафангел (Шкуранков).

• Общество Православных врачей — Белокопытов Олег Павлович, иером. Агафангел (Шкуранков);
  • Центр защиты материнства и детства в честь иконы Божией Матери «Толгская» — Шишакова Зоя Сергеевна;
  • Единый Телефон социальной помощи Ярославской Епархии «60-00-40» — Балякина Елена Александровна;
  • Отдел взаимодействия с медицинскими учреждениями — Шишакова Зоя Сергеевна;
  • Отделение социальной помощи бездомным и малоимущим — Ковалева Марина Ивановна, Тимачева Лилия Александровна;
  • Отделение организации бесплатной юридической и психологической помощи — Хренова Анна Юрьевна, Коломийчук Галина Ивановна;
  • Склад Гуманитарной помощи — Тульчий Галина Федоровна;
  • Отделение благотворительности, фандрайзинга и работы с НКО — Ковалева Марина Ивановна, Рогозина Наталья Сергеевна;
  • Отделение по работе с алко- и наркозависимыми — протоиерей Аркадий Гопаненко, протоиерей Александр Турунтаев;
  • Учет и хозяйственная деятельность — Рогозина Наталья Сергеевна, Мурашов Олег Юрьевич.

Приписные к Отделу храмы и часовни:

• Больничный храм святой блаженной Матроны Московской при больнице №5 г.Ярославля;
  • Часовня в честь иконы Божией Матери «Блаженное Чрево» при Областном Перинатальном Центре г.Ярославля.

Направления деятельности Отдела

• Помощь матерям в кризисной ситуации;
  • Помощь многодетным и малообеспеченным семьям;
  • Работа с мед. учреждениями и организация их духовного окормления;
  • Кормление и поддержка лиц БОМЖ;
  • Помощь инвалидам;
  • Помощь алко- и наркозависимым;
  • Работа с беженцами из Украины;
  • Профилактика абортов;
  • Бесплатная вещевая помощь (склад);
  • Организация бесплатной юридической и психологической помощи;
  • Телефонное консультирование по вопросам социальной и пастырской помощи .

Адрес отдела: 150000, Ярославль, ул. Суркова 8/3.
Телефон: (4852) 60-00-40 (Единая служба социальной помощи) НОВОЕ
Факс: (4852) 60-00-50
email: medotdel-76@yandex.ru

ОТЧЕТ о пожертвованиях и расходах на помощь беженцам на территории Ярославской епархии, пострадавшим мирным жителям и людям в трудной жизненной ситуации (с 6 по 20 марта 2022 года)