МИТРОПОЛИТ ФЕОДОР ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ АРХИЕПИСКОПА МИХЕЯ (ХАРХАРОВА)

Новости Новости приходов и монастырей

15 лет исполнилось со дня кончины архиепископа Михея (Хархарова).  В этот день, 22 октября, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отслужил Божественную литургию в Феодоровском соборе Ярославля и панихиду на могиле владыки Михея, расположенной рядом с собором. Владыке сослужили священники Ярославской епархии и секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко).

Почтить память владыки Михея пришли многие ярославцы. После панихиды митрополит Феодор сказал о том, что смерть —  это не просто переход из временной жизни в вечную. Это торжество жизни.  Потому и одевают священники белые одежды, как знак радости: человек претерпел болезни на земле, понес свой крест, носил тяготы других. Теперь он в Царстве Любви своего Творца, Спасителя и Бога наслаждается вечной радостью там, где нет никакой болезни, ни печали, никакого вздоха.

Митрополит Феодор рассказал каковой была кончина старца:

— Во многом она была подобна кончине тех праведников, о которых мы читаем в Патериках. Безболезненна, непостыдна, мирна, в окружении близких его людей. С момента своей болезни владыка Михей причащался Святых Христовых Таин практически каждый день. И как Господь некогда стал созывать апостолов на Успение Божией Матери, так и перед кончиной старца стали собираться те, кто его любил.

Время было позднее, около десяти часов вечера. Вдруг, без всякого предупреждения, отбросив ложные неудобство, люди стали приходить к нему домой, звонили по телефону, стучали в дверь. Так наполнилась горница трапезниками любви.

Все это время возле одра архиепископа Михея служили молебен, читали акафист Иверской иконе Божией Матери, Казанской иконе Божией Матери. И во время этого пения его душа перешла в руки Божии.

Иеромонах Кирилл (Корытко) приехал из Екатеринбурга в Ярославль специально, чтоб почтить память архиепископа Михея в день его кончины. Владыку он знал с детских лет.

 — Поминайте наставников ваших и, взирая на кончину их, подражайте вере их, — сказал отец Кирилл. — Это действительно золотые слова святого апостола, которые обращены к каждому из нас. На протяжении всей своей жизни мы храним память о тех людях, которые дали нам зерно веры. Архиепископ Михей один из таких людей.

Если мы посмотрим на его жизнь, то увидим, что он был действительно человек святой жизни и, прожив почти 85 лет, он пронес веру, которую передали ему его учителя духовной жизни. И эту веру он передал каждому из нас. Эта преемственность и наполняет Святую Церковь. Как Христос передал апостолам, апостолы – своим ученикам, так зерно этой веры доходит до каждого из нас.

Я вспоминаю личное с ним общение. Это было всегда очень удивительно и очень просто. Этот человек мог одной улыбкой заразить верой. В последние годы своей жизни он находился в инвалидном кресле, не всегда ясно произносил слова. Но достаточно было взглянуть в его живые глаза, и увидеть образ Божий, заразиться тем видимым светом, который они излучали.

В завершении все, пришедшие почтить память владыки Михея, получили подарки, в том числе и небольшую книжицу с его фотографиями и высказываниями.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Волгоградской епархии/Пресс-служба Ярославской епархии