МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ ТИХОН НЕС ОСОБЫЙ КРЕСТ

Новости Служение митрополита

9 октября 2020 года, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Свято-Тихоновском храме г. Ярославля.

– Сегодня, прославляя память святителя Тихона, – сказал владыка митрополит, обращаясь ко всем молящимся после службы, – мы невольно обращаем свой взор к тому жизненному пути, который прошел этот удивительный святой.

Мне хотелось бы обратить ваше внимание на нечто, что являло собой особый труд, особый крест, который нес святейший Патриарх Тихон. Это крест Патриаршества, крест управления Церковью. И это Патриаршество пришло не в славе и в великолепии. Уже тогда святитель увидел плач, скорбь и беды, и они были неисчислимыми…

Митрополит Антоний говорил, что никто из кандидатов в Патриархи не мог провести Церковь таким образом, чтобы сохранить ее непоколебимой, несмотря на те или иные тяготы и лишения. Это мог сделать только святитель Тихон…  

Место под строительство будущей церкви освятили в 1996 году. Первую Литургию на фундаменте будущего храма прямо под открытым небом совершили 17 июля 2007 года. Первую Божественную литургию архиерейским чином 18 ноября 2012 года совершил в еще недостроенном храме митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. 22 марта 2017 года, в храм были доставлены купольные кресты, изготовленные в Переславле. 19 сентября 2019 года состоялось освящение крестов, уже установленных на купола.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов пресс-службы прихода