МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ОСВЯТИЛ ХРАМ ПРИ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ Г.ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

10 октября 2020 года состоялось освящение больничного храма  в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы при Областной клинической больнице г.Ярославля. Освящение совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении секретаря Ярославской епархии иерея Александра Пчелкина и благочинного медико-социального благочиния, руководителя Социального отдела иеромонаха Агафангела (Шкуранкова).

За богослужением молились первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации И.Н. Каграманян, заместитель Председателя правительства Ярославской области А.Н. Гулин, директор больницы В.В. Тубашов, главный врач А.А. Корнилов, настоятель Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля протоиерей Алексий Кириллов.

Ярославская епархия на протяжении многих лет осуществляет окормление ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница» г. Ярославля. Больница является самым крупным и многопрофильным медицинским учреждением области. Пациентами и медицинским персоналом неоднократно высказывалось пожелание иметь свой больничный храм взамен небольшой часовни в фойе у входа, которая не позволяла осуществлять богослужение.

В 2019 году было принято решение о начале благоустройства в больничного храма в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы, при жизни основавшей Марфо-Мариинскую обитель в Москве, давшую начало служению сестер милосердия по всей России. Силами Социального отдела епархии был произведен ремонт, закуплена необходимая утварь для благоустройства храма. После состоявшегося освящения больные и медицинские работники обретут возможность причащаться Святых Христовых Таин и молиться в своем домовом храме, что будет большой радостью и утешением для многих.

– С Господом укрепляющим да будут ваши труды во благо всего народа, – сказал владыка митрополит после освящения, обращаясь к руководству и врачам больницы. – Нет больше той заповеди, говорит Христос Спаситель, как если кто положит душу свою за други своя. Я вы ее кладете каждый день, делая великое священное дело, сохраняя здоровье людей.

– Мы всегда радуемся, когда наши клиники оснащаются оборудованием, когда приходят новые специалисты, – отметил Игорь Николаевич Каграманян. – Сегодня же Областная клиническая больница приобрела очень важную духовную опору – в стенах больницы появился храм. Это будет укреплять самоотверженный труд врачей больницы и станет огромным подспорьем в стремлении к выздоровлению наших пациентов.

Митрополит Вадим вручил памятные иконы и архиерейские награды гостям и всем потрудившимся над созданием храма. Игорь Николаевич Каграманян приподнес в дар больничному храму икону Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов пресс-службы Социального отдела епархии