В МИТРОПОЛИЧЬИХ ПАЛАТАХ РАССКАЗАЛИ ОБ ИКОНЕ СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО ИЗ СПАСО-ПРОБОИНСКОГО ХРАМА

Новости Новости отделов

Сегодня в Митрополичьи палатах, где располагается экспозиция древнерусского искусства Ярославского художественного музея, прошла лекция об иконе Спаса Нерукотворного из Спасо-Пробоинской церкви Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря г. Ярославля.

Этот образ с XVII века стал одной из самых почитаемых чудотворных святынь города. С ним связывают избавление Ярославля от эпидемии чумы 1654 года. Эта крупнейшая эпидемия XVII века в России, из-за которой пустели города. Особенно пострадала Москва, в которой вымерло почти все население. А вообще эпидемия свирепствовала в Европе, Северной Африке и странах Ближнего Востока.

Чтимая реликвия Ярославля, образ Спаса Нерукотворного из Спасо-Пробоинской церкви, очень скоро будет возвращен в Кирилло-Афанасьевский монастырь. Образ будет находится в специальном климатическом киоте, подобно Толгской иконе в Толгском монастыре. И в наше очень непростое именно в плане эпидемиологии время можно будет приходить и молиться у почитаемой святыни.

Икона Спаса Нерукотворного датируется концом XVI-началом XVII века. Она прошла исследование и реставрацию в Государственном научно-исследовательском институте реставрации в Москве. В период этой исследовательской работы были собраны все сохранившиеся исторические и архивные материалы, выявлены художественные и иконографические аналоги ярославской иконы.

Обо всем этом ярко и эмоционально сегодня рассказывала Виктория Викторовна Горшкова, заведующая отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея. Под конец лекции всех слушателей пригласили увидеть икону, пока она не помещена в киот, и рассмотреть ее особенности.

Пресс-служба Спасо-Яковлевского монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии