В РОСТОВСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ РАССКАЗАЛИ О МАЛОИЗВЕСТНЫХ СТРАНИЦАХ ИСТОРИИ СПАСО-ЯКОВЛЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ

Новости Новости приходов и монастырей

20 октября 2020 года в Ростовской центральной библиотеке прошла камерная встреча, посвященная истории Спасо-Яковлевского мужского монастыря г. Ростова Великого.

На встрече выступила референт по научной работе наместника Спасо-Яковлевского монастыря Мария Рубцова с докладом «Малоизвестные страницы истории Спасо-Яковлевского монастыря: жизнь обители в советское время». Мария Рубцова рассказала о том, как монастырь жил до конца 1928 года, соседствуя сначала с концлагерем, а затем с детским домом. И, конечно, самыми яркими в рассказе являются описания традиций детдомовского бытия тех лет.

– Рада была увидеть постоянных участников наших встреч, – рассказывает Мария Рубцова. – Мы давно не виделись. Очень приятно было, что много вопросов задавали и видно, что слушали с интересом.

Доклад о детском доме в стенах Спасо-Яковлевского монастыря опубликован в сборнике «ХХ Всероссийские Иринарховские чтения». Чтения проходили в феврале этого года, а сборник уже есть в продаже в Борисо-Глебском монастыре.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии