ЗАКОНЧИЛИСЬ СЪЁМКИ ФИЛЬМА «ПЕРВОСВЯТИТЕЛЬ» О СВЯТИТЕЛЕ ИННОКЕНТИИ ИРКУТСКОМ

Новости Новости отделов

Съемки фильма «Первосвятитель» об Иннокентии Иркутском завершились. Работа велась в Иркутске, Бирюсинске, Ярославле. Один из эпизодов будет посвящен Толгской обители. 30 лет назад там хранились мощи Святителя перед возвращением в Иркутск.

Толгский монастырь — первая женская обитель, восстановленная в России в постсоветское время. И одна из древних на Руси. Она тесно связана с Сибирью.

Кедровой роще Толгского монастыря — 5 веков. И у нее сибирские корни. По легенде из Сибири Ермак привёз несколько шишек и подарил их Ивану Грозному. Государь в благодарность за свое исцеление передал их Толгскому монастырю. И сейчас здесь более 200 деревьев.

В руинах приняла Толгский монастырь 32 года назад матушка Варвара. В Введенском соборе испытывали модель гидроузла электростанции. Насосы качали воду в резервуар на колокольне, оттуда она сливалась под пол собора. Другие храмы заняла детская исправительно-трудовая колония.

Мощи Святителя Иннокентия (Кульчицкого), первого епископа Иркутской епархии, были осквернены в 1921 году. Их тайно увезли в неизвестном направлении. И только в 1990-м под видом «сибирской мумии» святыню нашли в запасниках ярославского музея. Перед возвращением в Иркутск Святителя приняла Толгская обитель.

— Здесь у стен Толгского монастыря встречали вновь обретенные мощи иркутского святителя. Вся дорога у обители была устлана цветами. Под звон колоколов его внесли в монастырь в музейной витрине, покрытой мантией действующего епископа Ярославского и Ростовского Платона. Сёстры были удивлены, насколько сохранились мощи — ноготочки, волосы, — говорит инокиня Толгского монастыря Савватия (Евланова).

— Выразить даже нельзя было нашу радость. Как Пасха! Особенно когда внесли мощи святителя в храм при колокольном звоне под молитвенное пение. И нам не верилось, что святитель от нас уедет, — говорит настоятельница Толгского монастыря игумения Варвара (Третьяк).

Рассказ о Толгском Спасо-Введенском монастыре станет эпизодом документального фильма иркутской телекомпании «Первосвятитель». Он посвящен 30-летию второго обретения мощей святителя Иннокентия Иркутского. Съёмки завершены, премьера состоится в конце года.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта «Вести-Иркутск»