ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО ВЗАИМООТНОШЕНИЯМ ЦЕРКВИ С ОБЩЕСТВОМ И СМИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ПРОБЛЕМЕ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

13 октября 2020 года заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе принял участие пресс-конференции «Суррогатное материнство. Кого должен защищать закон?», которая состоялась в пресс-центре Мультимедийного информационного центра «Известия».

В ходе пресс-конференции В.В. Кипшидзе напомнил о позиции Русской Православной Церкви о нравственной недопустимости суррогатного материнства и указал на то, что женщины вынуждены становиться суррогатными матерями из-за материальных проблем.

«Ни одна успешная и обеспеченная женщина не станет суррогатной матерью за деньги», — подчеркнул он.

Представитель Церкви также выразил мнение, что суррогатное материнство унижает достоинство женщины и напомнил, что в большинстве западных стран суррогатное материнство запрещено.

В пресс-конференции приняли участие: Игорь Трунов, адвокат, представляющий интересы обвиняемых по делу о торговле детьми; Татьяна Цыбизова, член комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья, инициатор закона о государственном регулировании суррогатного материнства; Маргарита Аншина, почетный член Российской ассоциации репродукции человека, основатель журнала «Проблемы репродукции» и заместитель главного редактора этого издания; Ирина Киркора, заместитель председателя Совета по правам человека при Президенте России; Александр Добровинский, адвокат, представитель клиентов, пользовавшихся услугами суррогатных матерей.

Источник: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ