ИГУМЕНИЮ ВАРВАРУ ПОЗДРАВИЛИ С 75-ЛЕТИЕМ

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

4 марта 2022 года настоятельницу Свято-Введенского Толгского женского монастыря игумению Варвару (Третьяк) поздравили с 75-летием. В этот день Божественную литургию в обители совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении клириков епархии.

После богослужения владыка митрополит вручил игумении Варваре награду Русской Православной Церкви – орден святой равноапостольной княгини Ольги (I степени) и орден великомученицы Екатерины.

Ордена святой равноапостольной княгини Ольги матушку игумению удостоил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во внимание к заслугам и в связи с отмечаемым юбилеем.

В поздравлении Святейшего Патриарха отмечается: «Возлюбив Христа, бессмертием и благодатью украсившего человеческое естество (канон 4-го гласа в пяток на повечерии), Вы возжелали посвятить Ему свою жизнь и в молодом возрасте приступили к исполнению различных церковных послушаний. Вскоре Вы принесли Вседержителю монашеские обеты и были направлены в Горненскую обитель в Иерусалиме.

Более 30 лет назад Вы были назначены настоятельницей Свято-Введенского Толгского женского монастыря. Вашими стараниями было многое сделано для его возрождения и благоукрашения. Отрадно, что Вы не только усердно заботились о восстановлении древних храмов, но имели особое попечение о развитии иноческой жизни и духовном возрастании сестер, умеряя строгость, зная, что и над Вами и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия (Еф. 6:9)».

Игумения Варвара (Третьяк Александра Ильинична) родилась 4 марта 1947 г. в с. Дремайловка Нежинского района Черниговской области. В 1965 году получила общее среднее образование и начала свою трудовую деятельность рабочей на заводе Синтетического волокна г. Киева. В 1973 году поступила в Киевский Покровский женский монастырь, где несла послушание уставщика и регента монастырского хора. С 10 января по 30 декабря 1974 г. прослушала курсы по специальности медсестры детских яслей с законченным средним медицинским образованием при Киевском горздравотделе.

19 декабря 1975 года приняла монашеский постриг с наречением имени Варвара и направлена в Горненский женский монастырь Иерусалима, где несла послушание до 1982 года.

В 1982 году по благословению Святейшего Патриарха Пимена вернулась в Покровский монастырь. Одновременно проходила обучение в Московской Духовной семинарии на Регентском отделении.

В 1988 году после передачи Русской Православной Церкви Свято-Введенского Толгского монастыря, была переведена в эту обитель и назначена благочинной.

В июне 1988 г. удостоена права ношения креста с украшениями.

10 августа 1988 г. Указом Святейшего Патриарха Пимена назначена Настоятельницей Свято-Введенской Толгской женской обители с возведением в сан Игумении.

25 сентября 1988 г. Архиепископом Ярославским и Ростовским Платоном была возведена в сан Игумении за Божественной Литургией в Спасском храме Толгского монастыря.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии
Фото В. Ходаков