СОВМЕСТНАЯ МОЛИТВА В ДНИ ЭПИДЕМИИ

Анонсы Новости Новости приходов и монастырей

К сожалению, ситуация с COVIDом продолжает усложняться по всей стране. Не стали исключением и наши приходы.

Настоятель Богоявленского храма г. Ярославля иерей Александр Сатомский вместе с прихожанами решили в течении нескольких дней читать акафист Пресвятой Богородице пред иконой Ее «Избавительница» о тех прихожанах, кто сейчас борется с этим недугом. Чтение продолжится до пятницы, когда Церковь чествует Богородицу перед этим образом.

Икона «Избавительница» стала известна в Греции в конце XIX в. благодаря избавлению одной из провинций от нашествия саранчи, после хранилась в Пантелеимоновом монастыре, откуда была передана в дар Новоафонскому монастырю, где прославилась множеством чудотворений.

Один из самых известных случаев — воскрешение умершего отрока. Но чествование иконы установлено на день спасения царской семьи при крушении поезда — 30 октября 1888 года, когда имп. Александр III удержал на плечах крышу вагона, пока его семья спасалась из под обломков. Чудотворный образ находился в то время с ними.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии