СОСТОЯЛИСЬ УРОКИ-ЭКСКУРСИИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НА ТЕМУ «ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ»

Новости Новости отделов

17 февраля 2023 года экскурсоводом Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии Еленой Витальевной Ярыгиной был проведен урок-экскурсия на территории древнего города и по Успенскому кафедральному собору г. Ярославля на тему «Православный храм».

В экскурсии приняли участие школьники 4 класса СОШ 66 г. Ярославля.

Экскурсия была построена таким образом, чтобы дать детям понятие не только о том, что такое храм, как он устроен, что мы видим внутри храма, не только первоначальные понятия о Таинстве Евхаристии и священстве, но и актуальные для ярославцев сведения о том, как выглядел самый первый Успенский собор, кем он был заложен, как облик собора менялся в веках, как трагически Успенский собор был разрушен в XX веке, как и кем был восстановлен.

Во время экскурсии дети проявили неподдельный интерес ко всему, что они видели и слышали — состоялся даже не урок, а задушевная беседа, которая затронула и такие вопросы, которые давно вызывали интерес детей.

20 февраля также состоялся урок-экскурсия для школьников 6 класса СОШ 66 г. Ярославля на ту же тему. Школьники узнали об архитектурных особенностях православных храмов и, конкретно, Успенского собора, познакомились с историей собора. Ребятам рассказали об устроении храма и Таинствах Церкви. Школьники познакомились со святынями собора и чтимыми иконами.

Учеников особенно заинтересовала история святых благоверных князей Василия и Константина и Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев. Дети пытались представить себя в реалиях XIII века, задавали много вопросов и с интересом слушали ответы на них.

Уроки-экскурсии проводятся в рамках программы по поддержке преподавания модуля ОРКСЭ «Основы православной культуры».

Отдел религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии/Пресс-служба Ярославской епархии