ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ЯРОСЛАВСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ МЕДИЦИНСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ И ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИЕЙ

Новости Служение митрополита

22 марта 2023 года в Ярославском епархиальном управлении было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Ярославским государственным медицинским университетом и Ярославской епархией. Соглашение подписали митрополит Ярославский и Ростовский Вадим и ректор ярославского медицинского вуза академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов. На встрече присутствовали директор и главный врач Больницы святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров, руководитель епархиального отдела по Социальному служению иеромонах Агафангел (Шкуранков), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин и проректор по воспитательной работе и молодежной политике медицинского университета Денис Евгеньевич Фирсов.

Подписанное соглашение направлено на установление долгосрочных партнерских отношений. Сотрудничество между епархией и вузом будет направлено на духовно-нравственное воспитание обучающихся, проведение совместных мероприятий, совместной благотворительной и социально-ориентированной деятельности, укрепление семейных ценностей и профилактику абортов.

Накануне завершился прием учащихся на курсы сестер милосердия «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

– Курсы сестер милосердия – это один из шагов, который мы сделали для того, чтобы развивать дальнейшее совместное служение, – отметил владыка митрополит. – Долг Церкви – творить дела милосердия. Поэтому мы, движимые верой, движимые заповедью о любви к ближнему, совместными усилиями создали курсы для обучения сестер. В этом очень нуждается наше общество. И хотелось бы, чтобы эти курсы переросли в движение, которое захватило бы людей доброй воли.

По завершении обучения сестры милосердия получат навыки оказания медицинской помощи, научатся правильному уходу и паллиативной помощи в больнице и на дому.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии