О РАЗВИТИИ ИКОНОГРАФИИ ОБРАЗА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ РАССКАЗАЛИ НА ЛЕКЦИИ В БИБЛИОТЕКЕ

Новости Новости отделов

Лекция «Заступница рода христианского» прошла 21 марта 2023 года в библиотеке-филиале №15 им. М. С. Петровых. В ходе лекции сотрудник Миссионерского отдела Ярославской епархии Евгения Куфирина рассказала о развитии иконографии образа Пресвятой Богородицы.

Первые образы Божией Матери приписывают кисти апостола Луки. К сожалению, до нас дошли только списки с тех икон, одним из самых древних из которых является Владимирский образ, почитаемый и любимый на Руси.

На лекции слушатели узнали о различных иконографических типах Богородичных икон и об истории некоторых почитаемых на Руси образов. Особое внимание было уделено нашим местным святыням: Ярославской, Толгской и Ярославской Казанской иконам.

Пресвятая Богородица всегда почиталась в нашем народе как самая первая и главная Заступница за весь человеческий род. К ней издревле шли с молитвой и получали просимое.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии