ЕЛИЗАВЕТИНСКАЯ БИБЛИЯ ИЗ МУЗЕЯ СПАСО-ЯКОВЛЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ ОТДАНА НА РЕСТАВРАЦИЮ

Новости Новости приходов и монастырей

Реставрация стала возможна благодаря пожертвованиям посетителей музея. Проводится она в мастерской Иоанна ден Биссена, приехавшего в Россию из Бельгии и занявшегося реставрацией книг в Переславле-Залесском.

– Библия лежала на столе в келье святителя Димитрия, которая реконструирована у нас в музее, – рассказывает Мария Рубцова, референт по научной работе наместника Спасо-Яковлевского ростовского монастыря. – Она большого формата и весьма увесистая. Во время занятий для взрослых и детей «Как учились в школе Димитрия Ростовского» мы читали эту старинную книгу, рассматривали её гравюры, а ребята должны были ответить на вопросы, как подобного размера учебники надо было приносить в школу.

Музей монастыря «Монастырская ризница» расположен на своем историческом месте – под куполом храма первой половины XIX века. Музей восстановлен чуть более года назад и отличается тем, что большинство его экспонатов не спрятаны под стекло, а активно используются во время экскурсий и музейных занятий. Музей открывается только по предварительной договорённости по телефону: +7(910)662-51-03.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии