ГИМНАЗИСТАМ РАССКАЗАЛИ О ПЕРВЫХ ПЕЧАТНЫХ КНИГАХ

14 марта 2010 года по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в нашей стране установлен День Православной книги. В этот день (1 марта по старому стилю) в 1564 году на Руси была издана первая печатная книга — «Апостол» Ивана Федорова.

В праздничный день в музее Казанского женского монастыря г. Ярославля прошло занятие с первоклассниками Губернской гимназии имени святителя Игнатия (Брянчанинова).

Ребятам рассказали, что читать книгу – значит всем сердцем воспринимать все, о чем пишет автор. Чтение – это сердечный дар, ведь живое слово книги находит путь к каждой живой душе, а в мудром книжном слове живет огромная сила.

Ребята узнали о происхождении книги. Увидели древние печатные книги – Апостол, Библию, Псалтирь, Жития Святых, Параклис Пресвятой Богородицы. Рассмотрели в богослужебных книгах Буквицу — большую и затейливо оформленную первую букву текста, которая всегда была важной частью искусства украшения книг.

Первоклассники нашли и раскрасили Буквицу на листах с молитвой ко Пресвятой Богородице, по которой будут молиться дома.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии