КРЕСТНЫЙ ХОД В ДЕНЬ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНИЯ ПО ЯКОВЛЕВСКОЙ СЛОБОДЕ

Новости Новости приходов и монастырей

Праздничным богослужением и Крестным ходом с многовековой историей отметил Крестовоздвижение приход Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля. Божественную литургию в храме в праздничный день совершил настоятель протоиерей Алексей Кириллов в сослужении клириков прихода и при участии многочисленных прихожан.

Молитва ко Господу возносилась в этот день во многих уголках бывшей Яковлевской слободы – а это центральная часть современного Заволжского района Ярославля и прилегающие к нему территории Заволжского сельского поселения.

В XIV веке в пределах Яковлевской слободы (Заволжский район г. Ярославля) был обретен Чудотворный Яковлевский Крест. Тогда в честь этого события родилась традиция совершать Крестный ход в день Крестовоздвижения. Торжественное шествие проходило по территориям слободы и окрестных поселений.

В советские годы Крестный ход был запрещен. Со временем земли, относящиеся к Яковлевской слободе, были включены в состав Заволжского района Ярославля и стали центральной его частью. Традиция проведения крестного хода была возрождена.Самому же Крестному ходу около 700 лет.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии