НАЧАЛСЯ УЧЕБНЫЙ ГОД В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ ЯКОВЛЕВСКО-БЛАГОВЕЩЕНСКОГО ХРАМА

Новости Новости приходов и монастырей

Вот и стартовал новый учебный год в Воскресной школе «Пчёлки». И начался он по традиции с молебна в Яковлевско-Благовещенском храме, чаепития и первого урока. Но урок прошел не в классе за партами, а в приходском сквере. Для юных учащихся и их родителей развернулся квест «Послание святого апостола Иакова». Игра познакомила участников с житием и наследием этого святого, помогла соприкоснуться со временем первых христиан.

После приветственного слова настоятеля храма протоиерея Алексия Кириллова и оглашения правил квеста дети и взрослые разделились на команды. Для каждой была припасена цитата из Соборного послания апостола Иакова. Следуя по своему маршруту (ориентируясь по карте), участники услышали 4 вопроса от своих учителей об апостоле Иакове, его трудах и подвиге веры. За правильные ответы командам вручались особые дары – «ключи», которые помогли им найти искомые слова. Чтобы получить право на вопрос, командам всякий раз приходилось преодолеть испытание.

Каждую группу сопровождали дориносящие. Ими стали юноши и девушки из объединения «14+ в Яковлевском». Дориносящие не только были рядом, они поддерживали участников, помогали им находить правильные ответы, но не давали готовых решений. Вопросы квеста касались Православного вероучения и Христианской нравственности, Священной истории Нового Завета и Церковной истории, и все они были связаны с апостолом Иаковом, братом Господним.

Первым даром квеста стала Библия. Ребята сразу догадались и без труда нашли в ней Соборное послание апостола Иакова. Вторым и третьим – конверты с буквами внутри. Что они означают – разъяснил четвертый дар. Это был свиток с записью чисел кириллицей. Благодаря нему участники нашли номер главы и стиха в послании. По заданию участникам следовало не только найти цитаты, но и рассказать, как они их понимают, ответить на вопрос «Как эти слова могут и должны раскрываться в нашей жизни?». И с этой задачей все справились на отлично. Пятым даром квеста стали памятные подарки всем участникам.

Мероприятие прошло по благословению настоятеля Яковлевско-благовещенского храма протоиерея Алексия Кириллова. Задумка и сценарий директора воскресной школы «Пчёлки» Михаила Проворкова. Квест разработан при активном участии школьного волонтёра Марины Борисовой, подготовлен и проведён благодаря отклику педагогов, приходских волонтеров и добровольцев из объединения «14+ в Яковлевском».

Чуть больше чем через месяц приход Яковлевско-Благовещенского храма отметит свой Престольный праздник – день памяти апостола Иакова, брата Господня. Состоявшаяся игра – одна из составляющих подготовки к этой дате.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии