С 15 ПО 16 МАРТА В ЯРОСЛАВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ПРОШЛИ АРСЕНИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Новости Новости отделов Служение митрополита

15 марта 2022 года в Ярославской духовной семинарии начала работу IV научно-практическая конференция с международным участием «Арсениевские чтения». В этом году конференция была приурочена к 275-летию Ярославской духовной семинарии и 250-летию со дня преставления основателя семинарии священномученика Арсения (Мацеевича).

Открывая конференцию, с приветственным словом к участникам и гостям обратился и.о. ректора семинарии митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. После приветствия владыка удостоил архиерейских грамот преподавателей и сотрудников духовной школы. Проректор по научной работе Ярославской духовной семинарии профессор А. Г. Шустров был удостоен медали Ярославских чудотворцев (2 степени).

В адрес гостей и участников конференции прозвучали приветственные слова от митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, первого ректора возрожденной ярославской духовной школы; Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашина; Главы Калязинского района К. Г. Ильина.

На пленарной части выступили Председатель Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, доктор педагогических наук, профессор МПГУ (Москва, Россия) Петракова Татьяна Ивановна с докладом «Сердце как объект и субъект духовно-нравственного воспитания (в контексте суждений святых отцов и современных исследователей)»; доктор психологических наук, профессор СПбДА (Санкт-Петербург, Россия) Шеховцова Лариса Филипповна с докладом «Воспитание, самовоспитание и психотерапия студента духовной школы»; кандидат культурологии, руководитель Молодёжной секции МОО «Императорское Православное Палестинское Общество», научный сотрудник музея ГБУК г. Москвы «Дом Гоголя», ведущий телеканала «Спас» (Москва, Россия) Робинов Олег Юрьевич с докладом «Формирование Молодёжной политики Императорского Православного Палестинского Общества. История и современность»; Заведующий отделом славистики Амброзианской библиотеки (Милан, Италия) Монсеньор Франческо Браски с докладом «Актуальность изучения Отцов Церкви в настоящем богословском образовании: вопрос о методе и содержании преподавания».

Пленарное заседание завершилось концертом, на котором выступили воспитанницы Регентской школы Ярославской духовной семинарии и учащиеся Ярославской Губернской гимназии.

Работа чтений продолжилась после перерыва. Секции завершили работу чтений 16 марта.

Пресс-служба семинарии/Пресс-служба Ярославской епархии