НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Новости Новости отделов

Православные общины храмов, расположенных на территории исправительных учреждений Ярославской области принимают участие во Всероссийской Неделе молитвы. Неделя молитвы проходит на канонической территории Русской Православной Церкви дважды в год – в период Великого поста и в течение семи дней, предшествующих празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В эти дни в храмах и молельных комнатах исправительных учреждений совершаются богослужения с особыми молитвенными прошениями. На молебнах всем находящимся в местах принудительного содержания предлагается совместно особо помолиться о насущных нуждах и переживаниях: об исполнении правосудия, об умножении любви в их семьях, о возвращении их в гражданское общество, об углублении заботы о жертвах преступлений. В эти дни в исправительных учреждениях молитва совершается и о сотрудниках уголовно-исполнительной системы и о тех, кто несет служение в местах лишения свободы в качестве церковного послушания и по зову сердца.

В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» при ФКУ СИЗО-1 иерей Александр Запрягаев в сослужении иерея Сергия Вехина совершили Литургию с добавлением прошений о находящихся в местах заключения. Песнопения Божественной литургии исполняла преподаватель регентской школы Татьяна Зайцева. Послушание алтарника выполнял студент Ярославской духовной семинарии Дмитрий Пинтелин.

По окончании Литургии священнослужители совершили чин освящения иконы святой великомученицы Анастасии с частицей ее мощей, написанной на средства, специально собранные в качестве добровольных пожертвований неравнодушными людьми. Из жития великомученицы Анастасии известно, что она много заботилась о нуждах узников. И в нынешнее время к ней часто обращаются с молитвой об облегчении участи находящихся в тюремном заключении.

В состоявшейся после богослужения беседе священнослужители подчеркнули важность и действенность такого средства в духовной жизни, как молитва. Молитва способствует покаянным размышлениям, осознанию совершённых ошибок, внутренней работе, имеющей целью борьбу со страстями и греховными наклонностями. Именно поэтому прихожанам храмов исправительных учреждений в эти дни предлагается сугубо помолиться об укреплении веры, исправлении и преодолении греха.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии