ИЕРОМОНАХ АГАФАНГЕЛ (ШКУРАНКОВ) ВСТРЕТИЛСЯ С БЕЖЕНЦАМИ ИЗ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Новости Новости отделов

Беженцы из Донецкой области прибыли в Ярославский регион 20 марта. Руководитель Социального отдела епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков) посетил пункты временного размещения беженцев в санатории «Сосновый бор» и ЛОК «Сахареж» на территории Гаврилов-Ямского и Некрасовского районов.

В санатории «Сосновый бор», куда размещены более ста человек, удалось пообщаться с каждой семьей в отдельности, навестить беженцев в местах их проживания, записать первоочередные нужды и просьбы, подарить иконы. Благодаря содействию со стороны администрации достигнута договоренность об организации духовного окормления беженцев священниками Ярославской епархии и проведении богослужений на территории санатория. В настоящее время идет поиск помещения для организации временного храма.

В среду 23 марта была организована общая встреча с пострадавшими из Мариуполя и в Лечебно-оздоровительном комплексе «Сахареж». Комплекс, находящийся в ведении РЖД, принял у себя более 300 беженцев из Донецкой области. Отец Агафангел рассказал прибывшим о возможности посещения близлежащих сельских храмов Некрасовского благочиния и об организации регулярных встреч со священником на территории пункта временного размещения. Каждая семья получила в подарок иконы. Многие просили записать имена членов семьи и оставшихся родственников для поминовения в храме.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии