КНИЖНОЕ СЛОВО В ЖЕМЧУГАХ ХОДИТ

14 марта отмечался День православной книги. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси датированной печатной книги «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (14 по новому стилю) 1564 года. Книга была издана Московским печатным двором.
Узнать об истории возникновения книг и книгопечатания на Руси, познакомиться с православными книгами: Библией, Евангелием, Псалтирью, Месяцесловом могут взрослые и дети, посетив музей Казанского женского монастыря. В экспозиции музея представлена богатая коллекция рукописных и старопечатных книг начиная с XVII века.
В древние времена на Руси говорили: «Книжное слово в жемчугах ходит». Особенностью старопечатных книг является их богатое полиграфическое и художественное оформление. В тексте важны орнаментальные заставки, рисованные буквицы, миниатюры и гравюры, инициалы, украшенные киноварной вязью.
Приходите в музей Казанского монастыря всей семьей! Тел.: +7(910)665-40-06, +7(980)744-67-84.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии