ИЗ ИСТОРИИ СТРОИТЕЛЬСТВА КАЗАНСКОГО ХРАМА В С. КУРБА

Возрождение Новости

Раньше считалась, что красивейшая Казанская церковь в селе Курба была построена на средства прихожан. Однако строительство такого большого храма вряд ли было по силам только одним сельчанам, пишет в одной из научных статей доктор культурологии, профессор кафедры журналистики и издательского дела Ярославского государственного педуниверситета Татьяна Юрьева.

Долгое время предполагали, что дело не обошлось без участия Нарышкиных, которым в это время принадлежала часть села.

Тем не менее изыскания последнего времени дают возможность предположить иного строителя этого храма. В архиве Ярославской области хранится челобитная Митрополиту Ростовскому и Ярославскому Арсению от Михаила Дмитриевича Камынина, потомка помещика Богдана Ивановича Камынина, которому еще в 1644 году перешла во владение часть Курбской вотчины.

В челобитной написано, что Михаил Камынин во время болезни, которая случилась с ним в 1740 году, дал обет о строительстве в селе новой каменной церкви, на что и просил благословение митрополита. Причиной же необходимости строительства новой церкви помещик называет небольшие размеры теплого храма, где хранится чудотворная икона.

Он пишет: «Имеется вотчина моя епархии вашего преосвященства в Ярославском уезде в Закоторосльном стану село Воскресенское Курба тож в котором селе построена церковь каменная во имя Воскресения Христова в приделе Казанская Богородицы в которой имеется чудотворный образ Богоматери…

Другая деревянная во имя Пятницы Прасковеи в приделе чудотворца Николая в котором селе по вся воскресные дни бывают ярмонки и народу ко образу Богоматери съезжается великое множество, которое народ в тот предел и церковь убраться не может».

Разобранную деревянную церковь Камынин предлагал использовать при обжиге кирпича для нового храма. Челобитная была подана в ноябре 1742 года. Таким образом, каменный храм был построен вместо старой деревянной церкви, посвященной св. Параскеве Пятнице, стоявшей примерно на том же месте.

В настоящее время благотворительный фонд «Белый Ирис» разрабатывает проект реставрации Казанского храма. Эта работа ведется в рамках проекта «Возрождение сельских жемчужин», который реализуется на средства гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Желающие помочь в этом важном деле могут пройти по ссылке.

Также можно отправить СМС на короткий номер 3434 со словом КУРБА и перечисляемой суммой через пробел. Например, КУРБА 300.

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии
Фото: Владимир Ештокин