СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБУЧАЮЩЕМ СЕМИНАРЕ ДЛЯ БЛАГОЧИННЫХ ЕПАРХИЙ

Новости Новости приходов и монастырей

17 декабря 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия завершился недельный онлайн-семинар «Организация деятельности благочиния в епархиях Русской Православной Церкви». В работе семинара приняли участие благочинный приходов Ярославского городского округа протоиерей Олег Косолапов и благочинный приходов Туношенского округа протоиерей Стефан Болгар.

С приветственными словами к благочинным епархий Русской Православной Церкви обратились председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион и управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий.

В рамках семинара состоялись занятия и дискуссии, посвященные миссионерскому, катехизическому, молодежному, социальному и правовому аспектам благочиннического служения. Также слушатели смогли обменяться практическим опытом и обсудить задачи и перспективы деятельности благочинных в современных условиях.

В качестве докладчиков выступили сотрудники синодальных учреждений Московского Патриархата, общественные деятели и преподаватели высших учебных заведений.

В завершение программы состоялся круглый стол, в ходе которого митрополит Воскресенский Дионисий обсудил с участниками различные вопросы их служения и пожелал ревностного несения своих обязанностей.

Источник: Пресс-служба ОЦАД