ПРОШЁЛ СЕМИНАР «ОБМЕН ОПЫТОМ В ОБЛАСТИ НАУЧНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ»

Новости Новости отделов

9 декабря 2021 года Учебный комитет Русской Православной Церкви провел онлайн-семинар «Обмен опытом в области научной работы и подготовки к государственной аккредитации». В работе семинара приняли участие представители Ярославской духовной семинарии.

Мероприятие было предназначено, прежде всего для высших духовных учебных заведений, реализующих магистерские программы. Но принять участие могли все духовные школы Российской Федерации.

Открыл вебинар протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви. В своем Приветственном слове отец Максим отметил, что сегодня духовное образование не мыслимо без церковной науки.

Выполняя поставленную Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом задачу ‒ «обеспечить преемственность живого Предания Церкви» ‒ Учебный комитет содействует развитию науки в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви, обеспечивает научные коммуникации, в том числе формирование профессиональных сообществ, повышение квалификации, координацию проведения научных конференций, взаимное участие преподавателей и студентов духовных школ в научных конференциях и публикациях в научных журналах духовных академий и семинарий, взаимное рецензирование ВКР магистров и многое другое. В результате совместной работы устанавливается некая горизонтальная сеть, через которую распространяется богословская информация.

Председатель Учебного комитета также отметил приоритетные направления в развитии научной деятельности, например, такие, как подготовка и защита кандидатских и докторских диссертаций по богословию и теологии, стимулирование научной деятельности, создание и развитие научных школ, развитие научных периодических изданий, получение грантовой поддержки научных исследований.

Протоиерей Александр Задорнов, проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии в своем докладе раскрыл понятие «научная школа» и охарактеризовал основные критерии научной школы в духовных образовательных организациях.

Протоиерей Константин Костромин, проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии рассказал о механизмах координации деятельности и развития научных журналов высшего духовного учебного заведения.

Протоиерей Константин Польсков, проректор по научной и международной работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета поделился опытом ПСТГУ в разработке инструментов стимулирования научно-исследовательской работы.

Соколова Дина Михайловна, начальник учебно-методического отдела Саратовской православной духовной семинарии на опыте Саратовской православной духовной семинарии рассказала об особенностях предоставления информации для мониторинга по основным направлениям деятельности образовательной организации высшего образования (1 – Мониторинг).

Данилов Сергей Александрович, заместитель декана философского факультета, доцент кафедры теологии и религиоведения Саратовского государственного университета Н.Г. Чернышевского охарактеризовал проблемы и перспективы организации научно-исследовательской грантовой деятельности по теологии.

Семенова Наталия Сергеевна, юрисконсульт Учебного комитета, доцент кафедры ЦПД МДА представила комментарий юриста на новую аккредитационную модель вузов, разработанную Министерством науки и образования в 2021 году.

Иерей Иоанн Никулин, доцент, научный руководитель магистерской программы «История Русской Православной Церкви» Екатеринбургской духовной семинарии поделился опытом научно-издательской деятельности Екатеринбургской духовной семинарии.

Шустров Андрей Григорьевич, проректор по научной работе Ярославской духовной семинарии рассказал об опыте организации научной работы и становлении научного журнала «Вестник Ярославской духовной семинарии».

Модератором онлайн-семинара выступал Макаров Денис Владимирович, специалист Учебного комитета по координации научной деятельности в духовных учебных заведениях.

После докладов выступающим задавали вопросы. Велась заинтересованная дискуссия.

В работе вебинара приняли участие 94 представителя 42 высших духовных учебных заведений и Учебного комитета.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Учебного комитета