ПРИВЕТСТВИЕ МИТРОПОЛИТА ВАДИМА УЧАСТНИКАМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭТАПОВ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ В ЕПАРХИЯХ ЯРОСЛАВСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Новости Служение митрополита

В епархиях Ярославской митрополии проходят Региональные этапы XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». К участникам чтений с приветственным словом обратился митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

«В следующем году наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения первого российского императора Петра Великого. Рождественские образовательные чтения, которые проводятся нами в преддверии этой даты, во многом посвящены осмыслению роли Петра в истории и тем процессам, которые возникли в стране после его реформ и наследниками которых мы стали.

Любая историческая личность принадлежит не только той эпохе, на которую пришлись ее деяния. Каждый исторический деятель в той или иной мере творит историю – меняя мир вокруг себя, он меняет и будущее, жизнь многих и многих поколений. И не случайно, говоря о событиях того или иного периода, мы обращаем внимание на важность выбора, который стоял перед людьми. Выбор равноапостольного князя Владимира веры и великого князя и дипломата Ярослава Мудрого основывать города и развивать культуру и образование, выбор благоверных князей Александра Невского дать сражение на Чудском озере и на Неве и Димитрия Донского выйти на Куликово поле, выбор преподобных Сергия Радонежского собирать Русь воедино и Иринарха Затворника молитвенно стоять за потерявший устои и скрепы народ в Смутное время – это всегда выбор цивилизационный, он менял не только действительность и современников, он в дальнейшем менял и потомков.

Таким же цивилизационным был выбор и Петра Великого. Те преобразования, которые он проводил, изменили жизнь всей страны, определив ее дальнейшее развитие на века вперед. Формировалась новая для России модель существования государства, менялась жизнь Церкви и претерпевали изменения традиции и культура. Через «прорубленное окно в Европу» Россия не только открывала для себя иной западный мир, но и открывалась ему сама, переживая и осмысляя новое влияние. Рождалась новая цивилизация, в которой переплетались традиционные духовные и культурные устои и новая форма абсолютной власти.

Это наша история, которую мы должны не только изучать, но и трезво осмысливать. И для нас эпоха Петра интересна не столько фактами и событиями, которые записаны в учебниках или научных трудах, она значима теми уроками, которые мы извлекаем для себя.

Желаю всем участникам регионального этапа XXX Международных Рождественских чтений помощи Божией в добрых трудах».