НОЯБРЬ В КРУЖКЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ СЛОВЕСНОСТИ ПРОШЕЛ ПОД ЗНАКОМ ИЗУЧЕНИЯ СКАЗОК

Новости Новости приходов и монастырей

Продолжаются занятия в кружке любителей словесности Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля. Ноябрь в кружке прошел под знаком изучения сказок. Пройдено немало: познакомились со структурой волшебной сказки по В.Проппу, узнали о волшебных помощниках, вместе создавали визуализацию сказочного пространства, провели промежуточную проверку пройденного материала, увлеченно сразившись в настольной игре «Скажи иначе».

Начав знакомиться с особенностями жанра на примере фольклорных сказок, ребята перешли к сказкам литературным. Читали вслух и комментировали «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях», сравнивали ее с немецкой сказкой о Белоснежке и говорили о бродячих сюжетах, отметили уникальные национальные черты, привнесенные А.С.Пушкиным.

На последнем осеннем занятии исследовали библейскую символику и образы в сказке «Снежная королева». Х.К.Андерсен был христианином. Его сказки пронизаны верой в Бога. Но произведения писателя часто подвергались цензуре, что существенно меняло смысл написанного. Разбирая оригинальный текст «Снежной королевы», ребята обнаружили в нём и цитаты из Евангелия, и ангелов, и пение псалмов, и молитву «Отче наш», благодаря которой Герде удалось спасти Кая. Читая, удивлялись открытиям, а когда вышли на улицу после занятия – увидели в небе крупные хлопья снега, напомнившие белых куриц из только что прочитанного текста.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии