МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: ВОПРОС ОБ ОСНОВАНИЯХ И ЦЕННОСТЯХ — ЭТО ВСЕГДА ВОПРОС О ВЫБОРЕ И ЦИВИЛИЗАЦИОННОМ ПУТИ РАЗВИТИЯ

Новости Служение митрополита

30 сентября 2021 года в Ярославле прошла Международная научная конференция «Духовная миссия, цивилизационная идентичность и ценностно-смысловые аспекты истории Ярославско-Ростовской епархии в X-XXI вв.». Форум был приучен к празднованию 1030-летия Ярославской митрополии. Конференция прошла в онлайн-формате. С приветствием к участникам конференции обратился митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

«Сердечно поздравляю всех участников и гостей с началом работы Международной научной конференции, посвященной смыслам и ценностям нашей цивилизации.

В X веке в Ростове Великом крестили жителей города. Начиналась новая страница в истории этих земель и в истории Северо-Восточной Руси. Тогда зарождалась новая цивилизация, плодами которой мы пользуемся и в настоящее время. Чем стала эта цивилизация для всех поколений людей, которые жили в границах Святой Руси, а потом и в пределах Московского государства и Российской империи, а ныне — в России? На каком основании она строилась, каким ценностями руководствовалась на протяжении всех веков своего существования? Ответы на эти вопросы, с одной стороны, как кажется, очевидны, но, с другой — вызывают много споров и дискуссий. И это не случайно. Вопрос об основаниях и ценностях — это всегда вопрос о выборе и цивилизационном пути развития.

 С выбором в своей истории наш народ сталкивался неоднократно. Этот выбор делался при равноапостольном князе Владимире, крестившем Русь. Делался он при благоверном князе Александре Невском, 800-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. Делался этот выбор и при Димитрии Донском, и в Смутное время. Делался он и там, где, казалось бы, не решались судьбы истории, не происходило видимым образом ничего значимого — не было сражений, где бы решалась судьба страны, не было войн и потрясений. Этот выбор делался и в простых домах и монастырских келиях, где изо дня в день совершался обычный жизненный подвиг людей, болеющих душой за своих ближних и свое Отечество. Князья делали свой выбор не одни: и на первые крещения в Киеве, Новгороде и Ростове Великом, и на Невское и Ледовое сражения, и на битвы на реке Сити и на Туговой горе, и на Куликово поле выходили все вместе, как весь народ поднимался и в Смутное время, и в Великую Отечественную войну.

Это единство духа не возникает внезапно, само по себе, не возникает оно и в супермаркетах и торговых центрах. В Евангелии есть замечательные слова, отражающие во всей полноте нашу историю: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Потому и остаются на века в сознании народа образы князя Александра Невского и Димитиря Донского, образы Ярославских князей, образы подвижников-молитвенников преподобных Сергия Радонежского, Иринарха Затворника, Серафима Вырицкого и многих других, без видимого подвига и внутреннего делания которых не было бы того Отечества, в котором мы живем сейчас. Вспомним как образ единства духа хорошо известный житийный образ-сказание о видении благоверных князей Бориса и Глеба накануне Невской битвы.

Понятие такой жертвы близко сознанию наших соотечественников, поскольку основано на христианской традиции, на понимании значения самой великой жертвы, которую принес Господь за все человечество. Она дает внутренние духовные силы не только тем, кто способен пожертвовать собой, но и тем, кто принимает эту жертву. Это то, что не предается и не забывается. Это то, что остается с народом навсегда, формируя его генетическую память, закладывая в культуру и в самосознание смыслы, которые впоследствии будут восприниматься как живая традиция. Так создается цивилизация.

Желаю всем участникам форума плодотворной работы и помощи Божией в добрых делах».

Пресс-служба Ярославской епархии