В ЯРОСЛАВСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРАЗДНУЮТ 1030-ЛЕТИЕ

Новости Служение митрополита

1030 лет назад в пределах Ростовской земли учредили епископскую кафедру. На территории современной России Ярославская митрополия — самая древняя. Кафедра в Ростове Великом была учреждена на год раньше архиерейской кафедры Великого Новгорода. Ростово-Ярославская епархия была в числе первых шести епископских кафедр, основанных святым равноапостольным князем Владимиром, и созидалась трудами ее первых епископов — Феодора, Илариона, святителя Леонтия Ростовского.

Торжественное празднование 1030-летия митрополии состоялось 2 октября 2021 года, в день памяти благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев. В этот день в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля, где находится рака со святыми мощами благоверных князей, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин и епископ Переславский и Угличский Феоктист в сослужении клириков Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии совершили Божественную литургию. За богослужением молились настоятельница Свято-Введенского Толгского монастыря игумения Варвара, настоятельница Аврамиевого Богоявленского монастыря Ростова Великого игумения Миропия, настоятельница Казанского женского монастыря Ярославля игумения Екатерина и настоятельница монастыря Рождества Богородицы игумения Афанасия.

За богослужением митрополит Вадим удостоил ряд клириков Ярославской епархии иерархических наград.

После службы у раки с мощами благоверных князей Феодора, Давида и Константина владыки вместе с духовенством совершили молебное пение. Затем владыка митрополит во внимание к усердным трудам во благо Церкви на Ярославской земле наградил епископа Вениамина и епископа Феоктиста наградой Ярославской епархии — медалью Ярославских чудотворцев (1 степени). Епископа Вениамина владыка митрополит поздравил и с личным торжеством — днем рождения.