ПРАЗДНОВАНИЕ 1030-ЛЕТИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ МИТРОПОЛИИ НАЧАЛОСЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИЕЙ

Новости Служение митрополита

30 сентября 2021 года в Ярославле прошла Международная научная конференция «Духовная миссия, цивилизационная идентичность и ценностно-смысловые аспекты истории Ярославско-Ростовской епархии в X-XXI вв.». Форум был приучен к празднованию 1030-летия Ярославской митрополии. Конференция прошла в онлайн-формате.

Участников конференции поприветствовал митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. В своем приветствии владыка митрополит обратил внимание на особенности цивилизационного пути развития:

— В X веке в Ростове Великом крестили жителей города. Начиналась новая страница в истории этих земель и в истории Северо-Восточной Руси. Тогда зарождалась новая цивилизация, плодами которой мы пользуемся и в настоящее время. Чем стала эта цивилизация для всех поколений людей, которые жили в границах Святой Руси, а потом и в пределах Московского государства и Российской империи, а ныне — в России? На каком основании она строилась, каким ценностями руководствовалась на протяжении всех веков своего существования? Ответы на эти вопросы, с одной стороны, как кажется, очевидны, но, с другой — вызывают много споров и дискуссий. И это не случайно. Вопрос об основаниях и ценностях — это всегда вопрос о выборе и цивилизационном пути развития.

С приветствиями в адрес участников форума также обратились ректор Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова А. И. Русаков, председатель Императорского Православного Палестинского общества С. В. Степашин, председатель Ярославской областной Думы М. В. Боровицкий, заместитель Губернатора области А. Ю. Шабалин, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ С. В. Березкин.

После Пленарного заседания конференция продолжила работать в секционном заседании. На форуме прозвучали доклады об архиереях, подвизавшихся на Ярославской и Ростовской кафедре, о церковно-приходских школах, о миссионерской деятельности и влиянии Церкви на благотворительность жителей региона, о приходской и монастырской жизни.

Пресс-служба Ярославской епархии