ПРИВЕТСТВИЕ МИТРОПОЛИТА ИЛАРИОНА УЧАСТНИКАМ ФОРУМА, ПОСВЯЩЕННОГО 800-ЛЕТИЮ КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Новости Новости отделов

11 июня 2021 года в Концертно-зрелищном центре Ярославля в рамках выставочного культурно-просветительского мероприятия, посвященного 800-летию со дня рождения Александра Невского, прошел просветительский форум. К участникам форума с приветственным словом обратился Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент Научно-образовательной теологической ассоциации митрополит Волоколамский Иларион.

«Рад приветствовать вас на научно-просветительском форуме, посвященном 800-летию князя Александра Невского, «Александр Невский. 800 лет с Россией», который проходит на площадке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Правительства Ярославской области, Фонда апостола Андрея Первозванного и Ярославской митрополии Русской Православной Церкви.

Александр Невский – выдающийся русский полководец, который был причислен Русской Православной Церковью к лику святых. Церковь посчитала благоверного князя достойным канонизации не только за его выдающиеся военные способности, но и за любовь к Родине и ближним. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл в одной из своих проповедей, «он стал святым именно потому, что, будучи князем, главой народа и государства, смысл своей власти видел в служении».

Сложные политические обстоятельства той эпохи возложили на святого Александра Невского роль защитника веры и хранителя духовной полноты русской государственности. Вспомним его знаменитые слова: «Не в силе Бог, а в правде», которыми должен руководствоваться каждый христианин и, взирая на пример святого князя, строить свою жизнь и будущее нашей страны.

Уверен, что участникам форума удастся на высоком уровне обсудить вопросы, связанные с личностью святого благоверного князя Александра Невского, а также его важнейшую роль в истории нашего государства.

Желаю всем участникам форума плодотворной работы и всего самого лучшего!»

Пресс-служба Ярославской епархии