ПРЕДСТАВЛЕН ПРОЕКТ ПАМЯТНИКА ПЕТРУ I В ПЕРЕСЛАВЛЕ-ЗАЛЕССКОМ

Новости Служение митрополита

К празднованию 350-летия Петра I, которое состоится в 2022 году, в Переславле-Залесском планируют создать скульптурную композицию «Площадь пяти якорей с памятником Петру I». Инициатор проекта – Фонд Андрея Первозванного. 11 июня оценили предлагаемые макеты.

– Наш край тесно связан с именем Петра I, – отметил Дмитрий Миронов. – В Переславле на берегу реки Трубеж будущий царь делал первые шаги по созданию Российского военного флота, о чем напоминает единственное подлинное уцелевшее судно Потешной флотилии – бот «Фортуна», теперь – экспонат Переславского музея. «Площадь пяти якорей» станет не только напоминанием о важных событиях истории Отечества, но и новой яркой достопримечательностью, способствующей повышению туристической привлекательности нашего региона.

Автор проекта – московский скульптор Андрей Клыков представил для рассмотрения три варианта композиции. Основные элементы: памятник Петру I и пять якорей, символизирующих Балтийский, Северный, Тихоокеанский, Черноморский флоты и Каспийскую флотилию. Единый замысел композиции отражает исключительную личную роль Петра I в истории России, преемственность эпох и большое значение Переславля-Залесского в этом процессе.

​– Мне кажется, что сейчас чрезвычайно важно деликатно и ненавязчиво реализовывать идею обращения к корням, – сказал председатель попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин. – Это необходимо для воспитания подрастающего поколения. И мы обратились в Ярославскую область, на родину великих героев, в регион, связанный со многими славными морскими победами, с предложением создать в Переславле скульптурную группу, которая увеличила бы интерес к истории Петра и всей Российской Федерации.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Правительства области