ПРИВЕТСТВИЕ МИТРОПОЛИТА ВАДИМА НА ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ФОРУМЕ, ПОСВЯЩЕННОМ 800-ЛЕТИЮ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Новости Служение митрополита

11 июня 2021 года в Концертно-зрелищном центре Ярославля в рамках выставочного культурно-просветительского мероприятия, посвященного 800-летию со дня рождения Александра Невского, прошел просветительский форум. К участникам форума с приветственным словом обратился митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

«800 лет назад родился благоверный князь Александр Невский. Прошло много веков со времени рождения князя, но его имя не забыто. Менялись эпохи, менялись идеологии, на смену одним лидерам приходили другие, и государство, в котором мы живем, отличается от той Руси, которая давала отпор как крестоносцам, так и монголо-татарским полчищам. Но благоверного князя неизменно чтили как великого полководца, чьи победы стали хрестоматийными,мудрого государственного деятеля, вершившего внешнюю и внутреннюю политику, достойного человека, защищавшего интересы своего народа, делавшего все для того, чтобы народ процветал.

Служение князя было жертвенным служением. Князь готов был отдать свою жизнь за ближних своих. Он любил свою Родину, свой народ. И не случайно память о благоверном князе особенно сильна у потомков, за будущую жизнь которых сражался святой. Как мудрый правитель, в сложное для страны время,князь сделал правильный судьбоносный геополитический выбор – дать отпор западным рыцарям и выстраивать дипломатические отношения с ордой. Это впоследствии помогло собрать свободный, сильный и бесстрашный народ на Куликовом поле. Князь понимал, что сохранение Отчизны – это сохранение души народа, сохранение нерушимыми глубоких духовных идеалов, на которых возрастала Русь.

Но, вместе с тем, благоверный князь Александр Невский известен нам и как святой, человек, который в своей жизни руководствовался евангельскими принципами и всегда ходил перед Богом, как бы подтверждая всей своей жизнью однажды сказанные слова — «Не в силе Бог, а в правде». Благоверный князь Александр Невский любил истину, которая заключалась в Боге. Князь думал о том, что Христос ­– это и Путь, и Истина, и Жизнь (Ин. 14:6), когда выходил сражаться на боле брани. Так он думал, когда вершил внутреннюю и внешнюю политику государства. Так он думал, когда общался с людьми. Так думали и те, кто пошел вслед за благоверным князем, выходя и на Куликово поле, и на Бородинское, защищая Отечество и народ и у стен Кремля, и на полях Великой Отечественной, защищая ихи на родной земле, и на чужбине.

Евангельский принцип «Положить душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13), забота об Отчизне и родном народе – все это мы называем патриотизмом. И тот смысл, который мы вкладываем в это понятие, заключался в жизни и служении благоверного князя. Поэтому мы так часто обращаемся к памяти Александра Невского, стремимся подражать человеку, который был великим святым, гражданином, полководцем, князем.

И сегодня мы возносим свои молитвы к великому благоверному князю Александру Невскому, который является нашим предстателем, ходатайствует пред Богом на народ и нашу Отчизну».

Пресс-служба Ярославской епархии