В ЯРОСЛАВЛЕ НАЧАЛИСЬ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 800-ЛЕТИЮ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Новости Служение митрополита

11 июня 2021 года в Концертно-зрелищном центре Ярославля прошло выставочное культурно-просветительское мероприятие, посвященное 800-летию со дня рождения Александра Невского.

В фойе центра зрителям были представлены работы из государственного музейно-выставочного центра «Росфото» «Александр Невский. 800 лет с Россией» и выставка Фонда апостола Андрея Первозванного «Александр Невский – имя России». На открытии культурно-просветительского мероприятия выступила Государственная академическая хоровая капелла имени Александра Юрлова.

Перед началом работы просветительского форума в Концертно-зрелищном центре в Ярославле состоялась торжественная церемония спецгашения открытки, выпущенной Почтой России в честь 800-летия выдающегося государственного деятеля и полководца князя Александра Невского.В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и председатель попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного Владимир Якунин.

На открытке – бюст Александра Невского, установленный на родине князя в 1958 году, авторами которого являются скульптор Сергей Орлов и архитектор Леонид Капица. Знаменитый монумент изображен на фоне Спасо-Преображенского собора – уникального памятника архитектуры XII века, дошедшего до наших дней. В этом храме был крещен будущий великий князь и легендарный полководец.

Открытки будут распределены между центральными почтовыми отделениями Ярославля и Переславля-Залесского. Переводной штемпель в течение 10 лет будет находиться в центральном отделении почты родного города князя и не только украсит почтовую продукцию, но и поможет популяризировать эту землю, включенную в туристический маршрут Золотое кольцо.

На пленарном заседании просветительского форума выступили Губернатор области Д. Ю. Миронов, председатель попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного Владимир Якунин, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

– Биография князя связана с разными регионами нашей страны. Юбилейные торжества проходят в эти дни в Новгороде и Пскове, Санкт-Петербурге и Владимире, Твери и Москве, в других городах России. Но мы, ярославцы, празднуем эту дату с особым чувством, – сказал Дмитрий Миронов. – Ведь именно в Переславле-Залесском – одном из древнейших городов Ярославской области – он родился и был крещен в Спасо-Преображенском соборе, сохранившемся до наших дней. Александр Невский проводил политику объединения и укрепления русских земель, а самое главное – заботился о сбережении народа. Память о святом благоверном князе столетиями сохраняется в народе. Его имя и в будущем останется в истории как пример беззаветного служения Родине.

– Служение князя было жертвенным служением, – отметил владыка митрополит, – обращаясь к участникам форума. – Князь готов был отдать свою жизнь за ближних своих. Он любил свою Родину, свой народ. И не случайно память о благоверном князе особенно сильна у потомков, за будущую жизнь которых сражался святой. Как мудрый правитель, в сложное для страны время, князь сделал правильный судьбоносный геополитический выбор – дать отпор западным рыцарям и выстраивать дипломатические отношения с ордой. Это впоследствии помогло собрать свободный, сильный и бесстрашный народ на Куликовом поле. Князь понимал, что сохранение Отчизны – это сохранение души народа, сохранение нерушимыми глубоких духовных идеалов, на которых возрастала Русь.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии