«Я ПРИШЕЛ ПРИЗВАТЬ НЕ ПРАВЕДНИКОВ, НО ГРЕШНИКОВ К ПОКАЯНИЮ». БЕСЕДА О ПОКАЯНИИ В МОЛОДЕЖНОМ ОТДЕЛЕ

Новости Новости отделов

В древней Иудее, во времена оккупации Римом, из числа местного населения выбирались сборщики податей – мытари. Представитель этой профессии получал свой доход из того, что он взимал со своих соплеменников несколько больше, чем того требовала римская казна. Нетрудно догадаться, почему люди относились с презрением к таким сборщикам.

Евангелие от Марка гласит, что Спаситель возлежал (во время приема пищи в те времена было принято лежать, а не сидеть) с мытарями и грешниками в доме сборщика податей Левия, теми, кто последовал за Ним.

На вопрос фарисеев и книжников Иисус отвечает, что «не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мк. 2:17). В очередной раз Господь призывает и здесь к личному осознанию греховной сути. То есть, спасение открыто для каждого, нужно лишь признать проблему и инициировать первые шаги к Жизни Вечной.

Именно об этом и шла речь на очередной Евангельской встрече в молодежном отделе Ярославской епархии. Такие встречи проходят каждое воскресенье после Божественной литургии в Знаменском храме г. Ярославля.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии