ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРОИЦКОГО ХРАМА СЕЛА НОВОЕ

Возрождение Новости

В Троицком храме села Новое сохранился роскошный барочный иконостас, датируемый последней четвертью XVIII века. Работы на объекте культурного наследия в селе Новом Ярославской области в рамках проекта «Возрождение сельских жемчужин» проводит благотворительный фонд «Белый Ирис» с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Деревянный иконостас состоит из двух ярусов, каждый из которых завершается мощным карнизом. Сегмент верхнего яруса над царскими вратами обрамляют колонны с коринфскими капителями, чей декор имитирует витые колонны.

Между ярусами помещены скульптуры ангелов, наиболее крупные из которых – два ангела с рипидами над царскими вратами. Венчает золоченый иконостас скульптурное распятие Христа с фигурами Богородицы и апостола Иоанна Богослова по бокам от креста.

В интерьере также сохранились сравнительно поздние росписи. В сцене «Распятия» живописью является лишь изображение ангелов над крестом, в качестве распятия же используется распятие, венчающее иконостас.

Пресс-служба фонда «Белый Ирис»/Пресс-служба Ярославской епархии

Фото Владимир Ештокин