РОСТОВСКИЙ КРЕМЛЬ

Новости Новости отделов

Ростов Великий. Весь центр города от кремлевских стен до укреплений земляной крепости, которую ростовцы называют валами, до революции представлял собой единое пространство без деления на улицы. Разбивка на улицы появилась в советское время, а потому все они в центре древнего города носят революционные и советские названия.

Приглашаем пройтись по центру города и Соборной площади, исторически главной площади Ростова, на которой расположены Успенский собор и знаменитая своими колоколами Соборная звонница. Наряду с потрясающими по красоте и гармонии памятниками кремля XVII века, торговыми рядами и гостиным двором, построенных в конце XVIII и первой половине XIX века соответственно, здесь много домов и купеческих особняков столь же почтенного возраста. К огромному сожалению, из них многие приходят в упадок, так что в настоящее время уже почти превратились в трущобы. И все это вместе хранит «событий тень и свет имен», как сказал поэт.

Уже через несколько дней, 1 июля, частично откроется и музей-заповедник «Ростовский кремль». Можно будет гулять по территории собственно Ростовского кремля и Митрополичьего сада.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Спасо-Яковлевского монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии