МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: ТЕАТР ПОМОГАЕТ ЧЕЛОВЕКУ УВИДЕТЬ ДОБРЫЕ И СВЕТЛЫЕ ЧУВСТВА И ПРИОБЩИТЬСЯ К БОГАТОМУ МИРУ РУССКОЙ И МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ И ТРАДИЦИИ

Новости Служение митрополита

29 июня 2020 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим обратился с поздравлением с 270-летием в адрес творческой труппы и сотрудников государственного академического театра имени Федора Волкова

«Сердечно поздравляю всех с Днем рождения государственного академического театра имени Федора Волкова.

В этом году первому русскому театру исполняется 270 лет. И в связи с этим памятным днем хочется вспомнить человека, который жил и творил в эту же самую эпоху, который удивительным образом соединяет в себе и любовь к искусству, и глубокую веру. Ему были дарованы Богом большие таланты, и он приумножил эти дары, оставив после себя светлую память и богатое духовное и литературное наследие. Это святитель Димитрий Ростовский. Именно усердием святителя Димитрия в Ростове Великом впервые стали устраивать театральные постановки. А сочинения святителя будет играть позже и труппа Волковского театра.

После этих первых спектаклей прошло много времени. Но и ныне театр помогает человеку увидеть в себе добрые и светлые чувства и приобщиться к богатому миру русской и мировой культуры и традиции. Со сцены, благодаря таланту актеров и режиссеров, можно открыть зрителю мир красоты, созданный в гармонии эстетических и нравственных идеалов. И, прикасаясь к творчеству, мы можем приобщиться к культурной традиции, понять, где добро, а где зло, увидеть смысл и красоту жизни. Это доброе и спасительное дело. Ведь Господь каждому из нас даровал таланты, благодаря которым мы можем творить и этим служить людям. Так нашими общими усилиями может преобразиться мир, стать лучше, добрее и чище.

В этот праздничный день желаю творческой труппе нашего ярославского театра здравия, благополучия и новых спектаклей, помогающих увидеть и раскрыть в людях доброе и светлое начало, созидающее и укрепляющее окружающий нас мир».

Пресс-служба Ярославской епархии

Фото с сайта Правительства Ярославской области