МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА В ВОЙНЕ – ЭТО ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА СИЛЫ ДУХА

Новости Служение митрополита

Обращение митрополита Ярославского и Ростовского Вадима в связи с памятным днем начала Великой Отечественной войны.

«Дорогие братья и сестры! Дорогие жители Ярославской земли!

В нашей истории есть день, который отдается скорбью в нашей памяти и в наших сердцах. Это день начала Великой Отечественной войны.

Тогда, в 1941 году, никто не мог предположить, сколько человеческих жизней, наших родных, близких и знакомых, унесет эта страшная война, никто не мог предположить, сколько покалеченных человеческих судеб оставит она после себя.

Уже 75 лет минуло с первого Парада Победы. Уже пришли на смену героям войны новые поколения, знающие о той войне только по фильмам или из книг, а оставшихся в живых свидетелей огненных сороковых с нами все меньше и меньше. Но все еще лежат солдаты на полях сражений, и еще не один раз поисковые отряды будут уходить на свою вахту, чтобы поднять павших и вернуть их с поля боя.

Вместе с Великой Отечественной войной шла и другая война. Война против человечества, против всего того доброго и светлого, что было в самом человеке и что он мог оставить после себя, война духовная, полями сражений которой становились души и сердца людей. Можем ли мы сказать, что с окончанием военных действий в 1945 году прекратились посягательства и на духовные скрепы общества, на ценности, формирующие жизнь многих и многих поколений людей на протяжении двух тысяч лет? Не можем. На духовном фронте война идет и поныне. Наверное, ярким примером этого становятся попытки пересмотреть ход и итоги Второй Мировой войны.

Но после тяжелого 1941 года был 1945. Была Победа, которая даровала жизнь и надежду всем последующим поколениям людей. И в этот юбилейный год, год 75-летия Великой Победы, мы не только испытываем радость от возможности жить в мире, но и помним, ценой каких великих скорбей и потерь дарован был нам этот мир, помним о тех, кто готов был отдать жизнь за других людей.

Воздадим должное всем погибшим, тем, кто воевал в самом пекле сражений, тем, кто, находясь в тылу, приближал Победу своим трудом, тем, кто претерпел скорби войны в тылу врага или в плену. Воздадим должное и всем ярославцам, которые и воевали, и трудились в тылу, как и многие и многие соотечественники. Радость Победы для всех нас едина.

Будем свято чтить память героев войны и помнить о том, что Великая Победа в войне – это Великая Победа силы духа».

Пресс-служба Ярославской епархии