ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

Новости Служение митрополита

22 июня 2020 года, в День памяти и скорби – 79-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим вместе с руководителем Отдела епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными организациями протоиереем Алексием Кирилловым возложил цветы к памятнику-монументу в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. После возложения цветов владыка митрополит совершил заупокойную литию.

В своем обращении ко Дню памяти и скорби владыка отметил, что «вместе с Великой Отечественной войной шла и другая война. Война против человечества, против всего того доброго и светлого, что было в самом человеке и что он мог оставить после себя, война духовная, полями сражений которой становились души и сердца людей. Можем ли мы сказать, что с окончанием военных действий в 1945 году прекратились посягательства и на духовные скрепы общества, на ценности, формирующие жизнь многих и многих поколений людей на протяжении двух тысяч лет? Не можем. На духовном фронте война идет и поныне. Наверное, ярким примером этого становятся попытки пересмотреть ход и итоги Второй Мировой войны.

Но после тяжелого 1941 года был 1945. Была Победа, которая даровала жизнь и надежду всем последующим поколениям людей. И в этот юбилейный год, год 75-летия Великой Победы, мы не только испытываем радость от возможности жить в мире, но и помним какими великими скорбями и потерями дарован был нам этот мир, помним о тех, кто готов был отдать жизнь за других людей».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии