ПЯТНИЦА ПЕРВОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА. ЛИТУРГИЯ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ В УСПЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

Новости Служение митрополита

6 марта 2020 года, в пятницу первой недели Великого поста, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля. По окончании богослужения владыка возглавил молебное пение с чтением канона святому великомученику Феодору Тирону и освятил коливо.

Традиция освящения колива в пятницу первой седмицы Великого поста восходит к первым векам христианства. Римский император Юлиан Отступник, будучи язычником, желал помешать христианам соблюдать пост. По этой причине он приказал градоначальнику Константинополя в течение всей первой седмицы Великого поста окроплять съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Тогда святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел объявить всем христианам, чтобы никто ничего не покупал рынках, а ели лишь вареную пшеницу с медом. В память этого события установлен чин освящения колива.