МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: ТАИНСТВА ПОКАЯНИЯ И ПРИЧАЩЕНИЯ ВВОДЯТ НАС В ОБИТЕЛИ ОТЦА НЕБЕСНОГО

Новости Служение митрополита

Божественную литургию в храме в честь Ярославской иконы Божией Матери 7 марта 2020 года совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Владыке сослужили благочинный приходов Южного городского округа и настоятель Крестобогородского храма г. Ярославля иерей Александр Пчелкин, руководитель Миссионерского отдела и настоятель храма Ярославской иконы иерей Алексий Карпов и клирики храмов г. Ярославля.

– Вспоминая прошедшие дни, – отметил владыка митрополит в своей проповеди, – мы невольно наполняемся неким чувством сожаления, что эти дни миновали. Потому что эти дни были посвящены особой молитве, это были дни нашего погружения в молитву, нашего общения с Богом, нашей беседы с Богом.

Для нас действительно вспоминалось то состояние наших прародителей Адама и Евы, когда они пребывали в раю и наслаждались голосом Божиим, поучающим их. Наслаждались общением с Богом. Если мы, в какой-то мере вкусивши на этой неделе сладости этого молитвенного пребывания и являем собой восхищенный дух, то можем представить, в каком состоянии восторга, блаженства, райского наслаждения и счастья пребывали наши с вами прародители. Но увы, это утеряно. И нам остается лишь наследовать первородный грех. Но вместе с тем, нам дана и возможность очиститься в Таинстве Покаяния, которое предлагается для нас особенно в эти дни Святой Четыредесятницы, очиститься и освятиться в Таинстве Причащения, как некое новозаветное воскрешение человека, как некое его водворение в райские обители.

Сегодня по традиции весь православный мир причащается Святых Бессмертных и Животворящих Христовых Таин. И святитель Иоанн говорит нам, что мы не просто здесь являемся лицезреющими это Таинство, но мы соучастники, мы являемся сопричастниками. Какое удивительное слово «соучастие». Каким образом мы могли соучаствовать в той Бескровной Жертве, которую совершил Христос Спаситель, пролив Свою Животворящую Кровь и пригвоздив Тело Свое на Животворящем Кресте нас ради и нашего ради спасения? Каким же образом мы соучаствуем, если это произошло уже более двух тысячи лет назад?

То, что для нас является временем, для Бога не существует. У Бога нет времени. У Бога есть одно – то дело спасения, которое совершает Господь ради человека, из любви к нему и ради его водворения в обителях Отца Небесного. И таким образом Он возвращает нас в Свои обители Своей удивительной Жертвой. Жертвой дражайшей, трудно подумать какой. Жертвой Сына Своего Господь Отец возвращает нас в обители Отца Небесного. Во всяком случае дарует нам таковую возможность в Таинстве Причащения. И вот почему когда мы сегодня совершаем Таинство Евхаристии, это для нас Таинство не только исторического воспоминания, когда-то бывшего, для нас это то, что совершается здесь, уже сейчас, и перед нами проходят и рождение и смерть Христа Спасителя и Его славное Воскресение. И мы являемся, причащаясь Тела и Крови Господних, сопричастниками и соучастниками в этом…

В Таинстве Причащения мы не только являемся лицезреющими и соучаствующими душевно и духовно страданиям Христа Спасителя, мы самым естественным образом причащаемся Тела и Крови Господних. И так являемся единокровными и единотелесными с Самим Господом. Никому Господь из тварного мира не давал такой возможности. Она дана человеку, человеку, которого Он любил во всей полноте и который является венцом творения.

Вот почему, дорогие братья и сестры, завершая эту неделю, вспомним о том состоянии, которое обуревает наше сердце, вспомним и не забудем, и постараемся всю свою жизнь превратить именно в это состояние. И хотя мы понимаем, что невозможно в таком духовном восторге пребывать постоянно, но нужно как можно чаще стремиться к этому. Покаяние и Причащение – вот два Таинства, которые и вводят нас в обители Отца Небесного, которые даруют нам надежду на Царство Божие, на вечную жизнь, даруют нам надежду на спасительную жизнь, где нет ни болезни, ни печали, но только жизнь бесконечная.

Храм в честь Ярославской иконы Божией Матери один из самых молодых в городе. В августе 2011 года состоялась освящение закладного креста и камня, а также закладка капсулы в основание строящейся церкви в честь Ярославской иконы Божией Матери возводимого храмового комплекса благоверного князя Ярослава Мудрого. И уже 30 ноября этого же года митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил чин Великого освящения церкви.

Сейчас рядом с уже действующим храмом возводится каменный храм в честь основателя города благоверного князя Ярослава Мудрого. После богослужения владыка Вадим осмотрел строительные работы.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии