ВЛАДЫКА МИХЕЙ: ФРОНТОВИК, МОНАХ, АРХИЕПИСКОП…

Новости Новости отделов

6 марта этого года исполнилось 99 лет со дня рождения архиепископа Михея (Хархарова). Владыка Михей был удивительным человеком, всю свою жизнь без остатка  посвятивший Богу и Церкви. Как настоящий гражданин своей страны, он отдал дань защите родной земли в годы Великой Отечественной войны.

В звании рядового Александр Хархаров, будущий архиепископ Михей, служил радиотелеграфистом в  963 отдельном батальоне связи 118 стрелкового корпуса 42 Армии. Участвовал сначала в защите линии обороны Ленинграда, а затем и в боях по снятию блокады своего родного города. Дорогами войны прошел до Берлина.

О жизненном пути владыки Михея, о его воинском служении и трудах на благо Русской Церкви узнали сегодня ученики начальных классов Губернской классической гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова.  Открытые уроки для гимназистов провела помощница настоятельницы Казанского женского монастыря г. Ярославля по миссионерской работе и экскурсовод монастырского музея Е.И. Солонец.

С живым интересом слушали ребята ее рассказ, а после активно участвовали в викторине. Решив непростые задания,  гимназисты смогли найти зашифрованный ответ на вопрос: «Что же пронес через все военные годы у себя под гимнастеркой рядовой Александр Хархаров?»

Узнать ответ на этот вопрос могут все желающие. Приходите на экскурсии по экспозиции, посвященной памяти архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова), расположенной в Казанском соборе обители.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии