РАЗГОВОР О ПЕРВЫХ РУССКИХ ШКОЛАХ С УЧАЩИМИСЯ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА ЯРОСЛАВЛЯ

13 марта 2020 года в Ярославской Центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова прошел урок для учащихся Провинциального колледжа г. Ярославля. Урок под названием «Как учились 300 лет назад» провела Рубцова Мария Леонидовна, референт по научной работе наместника Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря.

Основной акцент был сделан на учебном процессе, традициях и быте первых русских школ на примере Киево-Могилянского коллегиума и школы святителя Димитрия Ростовского, открытой им в стенах Ростовского архиерейского дома 1 сентября 1702 года. Не обошлось и без исторической справки по истории образования в нашей стране, о попытках и опыте создания школ в Москве в XVII столетии.

Все желающие могли попробовать прочитать текст, напечатанный кириллицей. Для этих целей из монастыря был привезен том «Книги житий святых» св. Димитрия Ростовского начала XIX века.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии