СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА МИТРОПОЛИТА ВАДИМА И РЕКТОРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МИХАИЛА ВАДИМОВИЧА ГРУЗДЕВА

Новости Служение митрополита

11 февраля 2020 года в здании Ярославского епархиального управления прошла встреча митрополита Ярославского и Ростовского Вадима, епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина и епископа Некрасовского Бориса с ректором Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского Михаилом Вадимовичем Груздевым.

Ректор университета Михаил Груздев рассказал владыке Вадиму о деятельности высшего учебного заведения и о возможности проводить лекции преподавателей по разным отраслям знаний в Ярославской духовной семинарии. Также обсудили возможность участия преподавателей кафедры Теологии и Ярославской духовной семинарии в проведении спецкурсов для учащихся разных факультетов университета.

В настоящее время при Педагогическом факультете университета успешно работает кафедра Теологии, выпускники которой по окончании своего обучения несут разные послушания в епархиальных структурах и на приходах Ярославской митрополии, преподают в школах и занимаются общественной деятельностью. В ходе обсуждения работы кафедры владыка Вадим предложил открыть магистратуру по теологическому направлению.

На встрече также обсудили организацию и проведение II Всероссийской научно-общественной конференции «Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности», которая пройдет в Ярославле 28 февраля 2020 года.

Пресс-служба Ярославской епархии