ПРИВЕТСТВИЕ МИТРОПОЛИТА ВАДИМА УЧАСТНИКАМ ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «АДМИРАЛ ФЕДОР УШАКОВ: УРОКИ ИСТОРИИ И ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ»

Новости Служение митрополита

28 февраля 2020 года в Ярославле проходит II Всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Федор Ушаков: уроки истории и вызовы современности». Участникам форума направил приветствие митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

«Сердечно приветствую всех вас на открытии Всероссийской научно-общественной конференции «Адмирал Федор Ушаков: уроки истории и вызовы современности».

В этом году мы празднуем 275-летие со дня рождения праведного воина Феодора Ушакова.

Феодор Ушаков многим известен как выдающийся флотоводец, не знавший поражений в морских баталиях, не потерявший ни одного судна и не отдавший в плен ни одного человека, и тем самым прославивший силу русского флота далеко за пределами Отчизны. Известен как политический деятель – именно ему обязана своим рождением Республика Семи Соединенных Островов – первое греческое национальное государство в новое время. И, говоря о Феодоре Ушакове, как воине, мы говорим о его таланте флотоводца и твердой воле, его храбрости, целеустремленности и верности долгу.

Мы также знаем Феодора Ушакова как милосердного человека, к которому обращались многие просители, находившиеся и в материальной нужде, и в сложных жизненных обстоятельствах, для которого забота о ближнем была естественным состоянием его жизни.

Праведный воин Феодор Ушаков известен нам и как человек, проживший последние годы жизни в уединении, вблизи Санаксарского монастыря, как подвижник, посещая монастырские службы и помогая бедным и просителям.

И когда мы говорим о великом воине и славном адмирале Феодоре Ушакове, мы говорим в том числе и о праведном человеке, который в своей земной жизни, в быту и в сражениях, защищая Отечество земное, всегда помнил и об Отечестве Небесном, которое созидается внутри каждого человека (Лк. 17:21).

Праведный воин Феодор Ушаков имел большие дарования и данные ему от рождения возможности, и он использовал эти данные Богом таланты достойно, значительно приумножив их. Феодор Ушаков был праведником, нося адмиральские погоны. Он никогда не собирал сокровища для себя, всю жизнь богатея в Бога (Лк. 12:16-21). Он не был священником и монахом, но вся его жизнь – это скромность, жертвенное служение и любовь к людям.

И сегодня, обращаясь к памяти праведного воина Феодора Ушакова, мы обращаемся к тем ценностям, которые имеют источник не в человеке, а в Боге. Эти вечные и неизменные ценности понуждают человека искать единого на потребу – высшей цели, которая наполнит смыслом жизнь, даст понимание единой целостной картины мира, даст стойкость и жизнеспособность всему обществу».

Пресс-служба Ярославской епархии