ПРИВЕТСТВИЕ ЕПИСКОПА ИСТРИНСКОГО СЕРАФИМА УЧАСТНИКАМ ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «АДМИРАЛ ФЕДОР УШАКОВ: УРОКИ ИСТОРИИ И ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ»

Новости Новости отделов

В адрес участников Второй Всероссийской научно-общественной конференции «Адмирал Федор Ушаков: уроки истории и вызовы современности», которая проходит в Ярославле 28 февраля 2020 года, поступило приветствие Председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Истринского Серафима.

«Сердечно приветствую организаторов и участников II-й Всероссийской научно-общественной конференции «Адмирал Ушаков: уроки истории и вызовы современности».

Наши встречи становятся уже традиционными и призваны способствовать освящению подвига великих людей отечественной истории, найти ответы на современные вызовы нашего времени.

История нашей страны доносит до нас множество славных событий и имен. Русский адмирал времен Екатерины Великой, командующий Черноморским флотом, не потерпевший ни одного поражения в 43-х морских сражениях – Федор Федорович Ушаков являет собой пример великого подвижника Земли Русской.

Перед нами стоит ответственная задача: обсудить историю жизни человека, который любил Россию, был миротворцем, был человеком большой идеи и большого дела, мог сплотить очень разных людей, разные народы.

Отрадно сознавать, что в работе нашей конференции принимают участие представители различных субъектов Российской Федерации – это образовательные, культурные и научные учреждения Ярославской, Московской области, городов Москвы, Севастополя, Республик Мордовии, Крыма, а в перспективе возможно и зарубежные участники.

Этому способствует международное почитание флотоводческой государственной и военно-политической деятельности Адмирала Федора Федоровича Ушакова. Так, памятники святому адмиралу есть не только во многих городах России, но и появляются в других странах мира: в Италии, на греческих островах Корфу, Закинф в Ионическом море.

Именно знаменитый адмирал и великий гражданин России во главе морской эскадры освободил в 1798 году Закинф, а затем и все другие Ионические острова от французских захватчиков, и фактически заложил основу для независимости первого греческого государства.

Глубокая вера в Бога и мужество вели его к победе в каждом сражении, осуществляли православный поход по защите греческих святынь. Его духовный опыт вызывает в наших сердцах глубокий отклик, являет собой духовный символ национальной идеи, заключающейся в патриотизме, активной жизненной позиции, ответственности за будущее своей Родины перед потомками и в уважении к культурно-историческому наследию страны.

Это замечательный, востребованный пример для подражания молодому поколению, с тем, чтобы мы несли им эту весть – миссию к изучению истории русских святых.

Молитвенно желаю участникам конференции плодотворной работы и творческих успехов. Господь да укрепит вас в предстоящих трудах, подавая Свою неоскудевающую помощь в добрых начинаниях».

Пресс-служба Ярославской епархии