ПРИВЕТСТВИЕ МИТРОПОЛИТА ЗИНОВИЯ УЧАСТНИКАМ ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «АДМИРАЛ ФЕДОР УШАКОВ: УРОКИ ИСТОРИИ И ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ»

Новости Новости отделов

28 февраля 2020 года в Ярославле проходит II Всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Федор Ушаков: уроки истории и вызовы современности». Участникам форума направил приветствие митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

«Многоуважаемые участники II Всероссийской конференции «Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности»! Примите приветствие от лица всего клира и мирян Мордовской митрополии, для которых святой праведный воин Феодор стал небесным покровителем и ходатаем!

Ярославская земля, где прославленный адмирал появился на свет, и Мордовский край, где он молитвенно провёл последние годы земной жизни, и отошёл ко Господу, навеки связаны его именем. Именно в Мордовии великий флотоводец был прославлен в лике святых, и в столице республики городе Саранске в честь праведного воина освящён кафедральный собор.

В название конференции, которой в этот день дано открытие, вынесены очень важные слова – «уроки истории и вызовы современности». Прославленный в лике святых адмирал явил нам удивительный урок человеческой жизни, который будет актуальным всегда. Будучи в мирском понимании очень успешным человеком, он шёл по нераздвоенному жизненному пути, основанном на христианских заповедях. Блаженный Августин сформулировал правило, известное ныне почти всем: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем». Праведный воин Феодор это правило реализовал в полной мере. Не столько великие подвиги, тактическую мудрость вспоминаем мы, говоря об Ушакове, сколько деятельную любовь ко ближним: к матросам своих судов, к жителям освобожденных островов, к неприятелям на поле брани, к землякам и всем соотечественникам. Символично, что первую свою награду величайший флотоводец всех времён получил на суше за мирное деяние – за успешную борьбу с чумой в Херсоне и Севастополе.    

Всё пережил этот великий человек – и войну, и окружающую смерть, и разлуку с Родиной, и славу, и забвение. Но всегда мог поднять руку в крестном знамении и, обратившись к иконам, сказать: «Слава Богу за всё!» Этими словами он часто начинал свои рапорты, эти слова повторял каждый раз при возвращении из очередного победного сражения. И эти же слова он учил повторять своих сослуживцев, напоминая им, что они вернулись только потому, что Господь уберег их.

Ныне мы можем обращаться к святому праведному воину в молитвах и ровняться на него на своём жизненном пути. И этот великий образец подлинной христианской жизни мы должны показывать нашим соотечественникам, прежде всего молодёжи и детям.  Уверен, что конференция конференции «Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности» внесёт существенный вклад в реализацию этой задачи. Пусть Господь поможет вам в вашем деле».

Пресс-служба Ярославской епархии