ПРИВЕТСТВИЕ МИТРОПОЛИТА ВОЛОКОЛАМСКОГО ИЛАРИОНА УЧАСТНИКАМ ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «АДМИРАЛ ФЕДОР УШАКОВ: УРОКИ ИСТОРИИ И ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ»

Новости Новости отделов

В адрес участников Второй Всероссийской научно-общественной конференции «Адмирал Федор Ушаков: уроки истории и вызовы современности», которая проходит в Ярославле 28 февраля 2020 года, поступило приветствие Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президента Научно-образовательной теологической ассоциации митрополита Волоколамского Илариона.

«Рад приветствовать вас на Второй Всероссийской научно-общественной конференции «Адмирал Федор Ушаков: уроки истории и вызовы современности», которая организована Правительством Ярославской области, Ярославской митрополией, Ярославским государственным педагогическим университетом им. К. Д. Ушинского и Научно-образовательной теологической ассоциацией.

Адмирал Федор Федорович Ушаков – выдающийся флотоводец России, который в 2001 году был причислен Русской Православной Церковью к лику святых. Церковь посчитала Федора Федоровича достойным канонизации не только за его выдающиеся военные способности, но и за любовь к ближним. Адмирал Федор Ушаков, несмотря на свое высокое звание, с такой любовью относился к простым матросам, что последние называли его «батюшка Федор». Живя в современном мире, мы чувствуем, как любовь охладевает, и люди становятся чужими друг для друга. Помочь в преодолении этой проблемы способна живая вера в Бога, пример которой показывает праведный воин Феодор, а привитию веры современному российскому обществу может поспособствовать развитие теологического образования в нашей стране.

Уверен, что сегодняшняя конференция, объединяющая на одной площадке преподавателей и студентов духовных образовательных организаций и светских вузов, а также насыщенная программа и солидный состав участников, позволят на самом высоком уровне обсудить духовно-нравственные проблемы современного общества, прикоснуться к опыту прежних поколений, а также рассмотреть другие, не менее важные проблемы.

Искренне надеюсь на тесное и продолжительное сотрудничество вузов Русской Православной Церкви со светскими вузами в рамках деятельности Научно-образовательной теологической ассоциации.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы и всего самого лучшего».

Пресс-служба Ярославской епархии