ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ. «АРТ-ФЕСТИВАЛЬ» В СЕЛЕ КУРБА

Возрождение Новости

С 18 по 25 июля 2019 года старинное село Курба Ярославской области превратилось в площадку для уникального арт-фестиваля с участием российских и иностранных деятелей искусства. Импровизация и фантазия — вот главный девиз арт-феста, во время которого участники воссоздавали и обновляли «легенду Курбы»: собирали местный фольклор, исследовали историю края, все накопленные знания и впечатления переносили в кино, музыку, архитектуру, медиаформы.

Фестиваль был организован совместными силами местных жителей и Благотворительного фонда «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура» при Министерстве Культуры Российской Федерации. Инициатором и куратором проекта стала Мария Никитина, местная жительница.

«Приносите всё, что издает интересный звук!», — кинул клич куратор музыкальной мастерской Дмитрий Устинов, и на центральной площади села все желающие создавали музыку с помощью необычных инструментов, а потом на сцене на ходу придумывали и создавали перформанс о Курбе.

Всегда хотелось фотографию в старинном стиле? Добро пожаловать на мастер-класс «Создай старинный фотоснимок» польской художницы и фотографа Агаты Гжех, которая с удовольствием обучала искусству работы с камерой обскура.

Создать въездную конструкцию в Курбу по детскому эскизу и узнать о том, как восстановить старинные наличники Курбы, можно было на мастер-классах проекта «Том Сойер Фест. Ярославль», а также поучаствовать в работе мастерской по монотипии художницы-графика из академии художеств имени Репина Ксении Ивановой.

Актриса и режиссер Ольга Казакова работала над «воссозданием легенды Курбы» в театральной мастерской, а режиссер Олег Токмаков в киномастерской снимал фильм о Курбе.

Музыкальным оформлением фестиваля занялись ансамбль «Комонь», а также группы из Ярославля «Данделия» и «Ручеёк», выступления которых особенно понравились местной молодежи.

Во время фестиваля в уникальном храме Казанской иконы Божией Матери, который и сейчас нуждается в восстановлении, шли волонтерские работы по уборке и благоустройству. А 21 июля в честь Казанской иконы Божией Матери здесь состоялась праздничная служба, после которой жители Курбы прошли крестным ходом до храма Всемилостивого Спаса в соседнем селе Васильевское. Там же можно было послушать хор «Возрождение», исполнявший духовные и народные песни.

Живопись и стрит-арт на фестивале были представлены на мастер-классах «Современный взгляд на фрески» художника-реставратора Дарьи Тишковой и художественного коллектива «После Иконы», который занимался росписью деревянного проема в колокольне храма. Работали фотовыставка «Старинная Курба», мастер-класс «Курбская набойка. Раскрась ткань печатями с Курскими мотивами» от мастерской из Костромы «Ударница». Плести венки из полевых цветов всех учила мастерица проекта «Полюшко» Алена, а Женя Видасова из мастерской Point of View обучала искусству создания деревянных значков.

В день закрытия фестиваля его участники устроили презентацию своих работ, созданных за время «Арт-экспедиции». Участие в первой «Арт-экспедиции в Курбе» приняло около 200 человек.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии